В Красноярском крае находятся в обращении 1,5 млн фальшивых рублей


ГТРК "Красноярск"

В Красноярском крае в обращение запустили полтора миллиона фальшивых рублей. Региональная полиция задержала банду из пяти человек, которые распространяли поддельные купюры. Молодые люди обменивали пятитысячные банкноты в торговых точках.

В Красноярском крае в обращение запустили полтора миллиона фальшивых рублей. Региональная полиция задержала банду из пяти человек, которые распространяли поддельные купюры. Молодые люди обменивали пятитысячные банкноты в торговых точках. За январь они сбыли больше тридцати подделок.

Задержанным грозит до восьми лет. Полицейские также уточняют: сотни тысяч ненастоящих рублей могут до сих пор находиться в обращении. По статистике, большинство фальшивок — 70% — имеют номинал в 5 тысяч. К ним нужно присматриваться особенно внимательно. "13 степеней защиты банкнот, часть из них им приходится преодолевать. Естественно, они вынуждены выбирать объектом банкноты большего достоинства, чтобы принести себе большую прибыль. Потому что сбывать и тысячную и пятитысячную проблематично", — пояснил начальник отдела по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере и фальшивомонетничества УЭБИПК МВД края Андрей Удинцов.