100 хакеров на 100 банков: интернационал мошенников готовил атаку на процессинговые центры


фото: Global Look Press

Под прицелом банды киберпреступников, разоблаченной российскими полицейскими, находились все банки из первой сотни рейтинга РФ. Хакеры планировали атаковать их одновременно.

Под прицелом банды киберпреступников, разоблаченной российскими полицейскими, находились все банки из первой сотни рейтинга РФ. Хакеры планировали атаковать их одновременно. В первую очередь удар готовился по процессинговым центрам банков, рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы управления "К" МВД России Александр Вураско.

Преступное сообщество управление киберполиции МВД выявило в 2015 году. Постоянными членами банды были около 60 человек, еще около 40 хакеров привлекались к работам разово, когда надо было взломать банкомат или обналичить деньги. Жили участники банды по всей России, а также на Украине и еще в ряде стран.

"Группа была на самом деле масштабная и международная. У нее был костяк и с десяток подгрупп, которые даже не были знакомы с другими участниками и занимались только конкретными поставленными задачами", — пояснил Александр Вураско.

Работали преступники по широкому профилю: помимо прямых хакерских атак ее участники изготовляли скимминговое оборудования на банкоматы, создавали аппаратно-программные комплексы для получения контроля над банковскими терминалами, разрабатывали и распространяли компьютерные вирусы. В Подмосковье хакеры оборудовали тренировочную базу: в одном из домов стояли банкоматы, на которых они оттачивали свои навыки по установке накладок, взлому программы и управлению

Главный организатор сообщества арестован и сейчас находится в СИЗО. Ранее он не был судим за подобные преступления и никогда не работал профессионально в банковском секторе.

"Все основные участники пойманы, но расследование таких преступлений — это долгий процесс и он еще будет "обрастать подробностями" и новыми фигурантами", — отметили в МВД.