В регионе сохранится запрет на проведение массовых мероприятий


ГТРК "Калуга"

Запрет на проведение массовых мероприятий в феврале сохраняется. Такие рекомендации дали всем регионам в связи с эпидемией респираторных заболеваний.

Запрет на проведение массовых мероприятий в феврале сохраняется. Такие рекомендации дали всем регионам в связи с эпидемией респираторных заболеваний.

В Калужской области об этом напомнили всем районам в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заодно ее участники заслушали и доклады о ситуации, которая сейчас складывается в регионе в связи с гриппом. «Непростая» — такую оценку дают специалисты ситуации. Врачи поставили уже более 33 тысяч диагнозов ОРВИ и ОРЗ. А вот грипп подтвердили у 720 пациентов. В больницах в связи с этим дополнительно перепрофилировали часть мест в стационарах.

«На этой неделе, думаем, начнется постепенное снижение заболеваемости. Гриппа регистрируется не очень много, но тот, что регистрируется, очень высокий имеет удельный вес, высока доля гриппа пандемического ряда H1N1 2009 года», — пояснил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калужской области Сергей Павлов.

Спасаясь от роста заболеваемости, на карантин ушли даже детские сады. Всего по области закрыли почти 3 десятка дошкольных учреждений. 128 школ приняли такое же решение. А в Калуге и вовсе полностью остановили обучение школьников. В понедельник после подсчета детей, которые выйдут на учебу, станет ясно, стоит продолжать карантин или нет. Но именно такая мера оказалась самой эффективной.

«Это решают школы, они смотрят по заболеваемости. То, что закрыты были все школы в Калуге, это было очень правильное решение», — сказала министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева.

Вообще люди в этот раз настолько внимательно прислушались к советам специалистов, что за январь скупили марлевых повязок больше, чем за весь 2015-й год.  Противовирусными лекарствами тоже успели уже запастись: их продажи по сравнению с январем прошлого года выросли в 7 раз.