Люксембург готов инвестировать в космическую добычу полезных ископаемых

Околоземные астероиды могут быть оказаться ценным источником воды и дорогостоящих полезных ископаемых

Околоземные астероиды могут быть оказаться ценным источником воды и дорогостоящих полезных ископаемых
(иллюстрация с сайта Bryan Versteeg / DSI).

Правительство Люксембурга объявило о своём намерении участвовать в программе по добыче полезных ископаемых на космических астероидах.

Правительство Люксембурга объявило о своём намерении участвовать в программе по добыче полезных ископаемых и воды на космических астероидах, в том числе – инвестировать в некоторые компании. Также в планах Великого Герцогства – создание нормативно-правовой базы, регулирующей подобные разработки. Бывший глава космического агентства Жан-Жак Дорден (Jean-Jacques Dordain) был назначен советником по данному вопросу.

Он сообщил, что в настоящее время космическая добыча полезных ископаемых – уже не научная фантастика, а основные технологии, позволяющие посадить аппарат и доставить извлечённый из астероидов материал на Землю, уже разработаны. Дорден призвал европейских предпринимателей последовать примеру американских компаний, которые уже начали планировать, как можно использовать дорогостоящие металлы, редкие элементы и другие ценные ресурсы, которые можно извлечь из космических тел.

"Сейчас – самое время развивать эту инициативу в Европе, и я рад, что первые действия исходят от Люксембурга", – прокомментировал Дорден.

В настоящий момент две известные американские компании, Deep Space Industries и Planetary Resources, начали разработку систем корабля, который сможет обнаружить потенциальную цель и в конечном счёте захватить её. Последняя компания уже выбрала астероиды-цели, пригодные для эксплуатации.

В прошлом году в США был принят закон, регламентирующий добычу полезных ископаемых в космосе. На сегодняшний день в космосе было обнаружено примерно 13500 околоземных астероидов, но учёным ещё предстоит определить, какие из них целесообразно использовать. Особый интерес представляют те, для которых характерно высокое содержание металлов платиновой группы, так как платина, иридий, палладий и другие подобные металлы редко встречаются на поверхности Земли: во времена формирования нашей планеты большинство тяжёлых веществ опустились в глубину её недр. Такие распространённые материалы, как вода или железо, также могут пригодиться для поддержания деятельности в космосе, а вода может быть разделена на водород и кислород для создания ракетного топлива.

Несмотря на свой крошечный размер, Люксембург занимает достаточно видное место в космической индустрии: например, именно там расположена штаб-квартира SES, крупнейшей в мире коммерческой спутниковой компании, которая транслирует телевизионные передачи по всему миру. Теперь же Люксембург стремиться стать центром европейских компаний по добыче полезных ресурсов из астероидов.

"В самое ближайшее время мы обнародуем стратегический план действий, который конкретизирует нашу деятельность на ближайшие годы – сказал журналистам министр экономики государства Этьенн Шнайдер (Etienne Schneider). – Мы готовы инвестировать в проекты, поддерживающие инициативу космической добычи ресурсов, а также поддерживать компании инвестициями и кредитами. Но, разумеется, мы надеемся, что затраты на добычу полезных ископаемых в космосе в итоге будут покрыты, а в идеале – превышены".