Пражский саммит ЕС-США

Сегодня в Праге состоится саммит ЕС-США. Президент США впервые выступит в Европе с публичной речью. Как ожидается, он будет говорить о приоритетах внешней политики США и военном сотрудничестве в Афганистане, но здесь ждут ответа на главный вопрос: будет ли размещена американская ПРО в Европе?

Сегодня в Праге состоится неформальный саммит ЕС-США. В столице Чехии президент Барак Обама впервые выступит в Европе с публичной речью. Как ожидается, он будет говорить о приоритетах внешней политики США и военном сотрудничестве в Афганистане. Между тем, в Праге ждут ответа на главный вопрос: будет ли размещена американская ПРО в Европе? Население Чехии, подавляющее большинство которого выступает против строительства американских радаров, уже готовится к акциям протеста.

Официально эта встреча в Праге носит название "Саммит ЕС-США", но вряд ли лидер хоть одной из 27 европейских делегаций будет удостоен здесь такого же внимания, как американский президент Барак Обама. Сегодняшний день в Чехии уже окрестили "днём О", а одна и чешских газет публикует гороскоп "Саммит в звездах" - политический прогноз на выходные для президента Барака Обамы и его чешского коллеги Вацлава Клауса.

Встреча с президентом Чехии Вацлавом Клаусом состоится сегодня, но в Прагу Барак Обама прибыл еще накануне. Никаких переговоров на вечер назначено не было. По неофициальной информации, глава Белого дома просто хотел отдохнуть от череды саммитов и поужинать с супругой Мишель в одном из пражских ресторанов.

Возможность отблагодарить жителей города за гостеприимство у Обамы тоже будет. На площади перед Пражским градом он произнесет свою первую после инаугурации публичную речь в Европе. Речь пойдет об Афганистане и ядерном разоружении, но наверняка жители Праги хотят услышать и о других планах США, в частности, по размещению в Чехии элементов системы ПРО. Договор о строительстве американского радара в местечке Брды был подписан еще в июле прошлого года, но теперь обе дипломатии – и чешская, и американская оказались в щекотливом положении. Две недели назад премьер-министр Чехии Мирек Тополанек был отправлен в отставку, вместе с ним уходит и все правительство страны - правительство, которое было гарантом размещения ПРО.

Теперь ратификация договора откладывается. Против радара выступает и оппозиция, и 70 процентов чешского населения. Свой протест тут скрывать не намерены. Несмотря на запрет властей, антиглобалисты собираются митинговать. Полиция, в свою очередь, работает в усиленном режиме. Оцеплен и Пражский град, где Барак Обама встретится с президентом и премьер-министром Чехии, и Конгресс-центр, где пройдет саммит ЕС-США.