Улюкаев заявил о выходе экономики России из рецессии

Рецессия в российской экономике завершилась, спад ВВП завершится в ближайшее время. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он отметил, что рецессия предполагает снижение ВВП два квартала подряд, однако в третьем квартале прошлого года был зафиксирован сезонно очищенный рост ВВП.

Рецессия в российской экономике завершилась, спад ВВП завершится в ближайшее время. Об этом в четверг заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

Улюкаев отметил, что рецессия предполагает снижение ВВП два квартала подряд, однако в третьем квартале прошлого года был зафиксирован сезонно очищенный рост ВВП. Поэтому, если подходить к определению формально, то рецессия в экономике России уже завершилась.

"В декабре 2015 года с очищенной сезонностью к ноябрю действительно был спад на 0,1 процента, общий спад в четвертом квартале — 0,4 процента. То есть происходит сглаживание спада, и я думаю, в ближайшее время он завершится", — приводит РИА Новости слова Улюкаева.

Согласно действующему базовому прогнозу Министерства экономического развития, основанного на цене на нефть в 50 долларов за баррель, рост ВВП составит 0,7 процента. Ожидается, что официальный прогноз будет уточнен в апреле.

Всемирный банк опубликовал 7 января прогноз, согласно которому в 2016 году ВВП России снизится на 0,7 процента, в 2017 году — рост на 1,3 процента, а в 2018 году — рост на 1,5 процента.