Минобороны России: Турция готовит вторжение в Сирию

Россия заподозрила, что Анкара готовит вторжение в Сирию. Об этом сообщают в Министерстве обороны. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, Турция расширяет транспортную инфраструктуру и сосредотачивает войска у границы.

Россия заподозрила, что Анкара готовит вторжение в Сирию. Об этом сообщают в Министерстве обороны. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, Турция расширяет транспортную инфраструктуру и сосредотачивает войска у границы.

Договор об открытом небе Турция не соблюдает, заявили в Министерстве обороны России. Причем в одностороннем порядке. В период с первого по пятое февраля российские эксперты планировали выполнить наблюдательный полет над территорией республики. Предварительное согласие на это было получено. Однако накануне Анкара заблокировала намеченный маршрут, пролегающий над приграничными с Сирией районами и позициями, где сосредоточена авиация НАТО. В то же время, только в прошлом году представители западных стран совершили 32 полета над территорией России, из них 4 рейса выполнили турецкие наблюдатели. Ни одной претензии в адрес Москвы с их стороны не поступило.

"Мы не намерены оставлять это без внимания. Расценивают, как опасный инцидент. Подготовка вторжения. Подозревают", — заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"В российском Минобороны сегодня продемонстрировали фотографии пункта пропуска на турецко-сирийской границе. Именно оттуда, по данным разведки, боевики получают подкрепление в лице новобранцев, там же пролегают маршруты для караванов с оружием. В конце декабря на этом пункте расширили стоянки для большегрузного транспорта, а по периметру выставили вооруженную охрану.

Заявления о нарушении российским бомбардировщиком Су-34 воздушного пространства Турции в Москве назвали ложными вбросами. Несмотря на то, что Анкара сегодня в очередной раз заявила о передаче России материалов по этому инциденту, ни по каналам МИДа, ни военными атташе никаких документов получено не было. Российская Федерация усилила ведение разведки на Ближнем Востоке по всем имеющимся каналам и располагает полными данными объективного контроля обо всех передвижениях воздушных судов над Сирией", — сообщил он.

С начала февраля самолеты российской авиагруппы выполнили 237 боевых вылетов. Уничтожено 875 объектов террористов. При поддержке с воздуха сирийская армия вместе с бойцами народного ополчения освободили населенные пункты, которые на протяжении последних четырех лет блокировали террористы. По данным разведки, отряды боевиков несут значительные потери и вынуждено отступают к турецкой границе.