Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

На карнавал в Кельне пришло больше полиции, чем участников

В Германии задержаны подозреваемые в связях с "Исламским государством", которые готовили теракты, в том числе и в Берлине. Причем их главарь проживал неподалеку от Кельна, в котором после событий новогодней ночи все же решили не отменять женский карнавал.

Этой стены больше нет, и Европа сейчас пожинает плоды ее разрушения. В Германии задержаны подозреваемые в связях с "Исламским государством", которые готовили теракты, в том числе и в Берлине. Причем их главарь проживал в лагере беженцев неподалеку от Кельна, в котором после событий новогодней ночи все же решили не отменять традиционный женский карнавал.

Сегодня — тот редкий день, когда в Кельне сразу после завтрака начинают активно мешать пиво с крепкими напитками. И какой бы ужасной не была погода, к 11 утра все по идее уже должно казаться прекрасным — самое время начинать веселье. "Бабий четверг" — так в истории карнавала сохранилась информация о дне недели 192 года назад, когда женщины выбили себе право участвовать в этом, прежде исключительно мужском, празднике.

Теперь — после известных событий — многие женщины задали себе как раз противоположней вопрос — "А стоит ли ходить на карнавал?". И ответили на него отрицательно.

"В этот раз все немного подавлены, — говорит одна из местных жительниц. — Размах праздника уже не тот: раньше на этой площади собиралось в 4-5 раз больше людей, но мы все равно не позволим себя запугать".

"Стало меньше людей, но больше полиции, — добавляет другая жительница Кельна. — Я думаю, многие еще боятся, особенно молодые девушки чувствуют страх".

С начала недели в приютах для беженцев раздавали памятки и читали лекции о том, что как бы женщины не одевались — пусть даже самым легкомысленным образом — это не означает, что принцесс, фей, кошечек и пчелок можно трогать руками. Возможно какие-то беженцы как раз и хотели поближе познакомиться с одной из культурных традиций Европы. Но на подходе к рыночной площади их перехватила группа в костюмах полицейских — самая многочисленная на карнавале, 2500 человек.

Одно из таких пространств — это главный вокзал. Как раз здесь мигранты устраивали облаву на женщин. Теперь на многих столбах — новенькие указатели "Федеральная полиция", и нехватку мест для задержанных тоже ликвидировали.

"Мы арендовали дополнительные помещения, чтобы без перебоев принимать заявления от потенциальных пострадавших, — рассказывает официальный представитель федеральной полиции Германии Мартина Дреслер. — Мы задействовали и оперативников в гражданском, они патрулируют территорию вокзала. Мы называем их разведчиками, потому что они следят за происходящим на вокзале, фиксируют противозаконные действия и уполномочены пресекать их. Сегодня многие из них несут службу в карнавальных костюмах".

Уровень бдительности зашкаливает: темнокожий молодой человек обнимает белую девушку — к ним тут же подходят полицейские и интересуются, все ли в порядке. Но в середине дня возникает подозрение, что полиция ждет чего-то похуже домогательств и воровства мобильных телефонов, потому что в этот момент берлинская прокуратура рапортует о раскрытии ячейки ИГИЛ. 450 полицейских обыскивают несколько квартир и магазинов в районе Александрплатц. В ней, как минимум, 4 человека — все алжирцы, выдавшие себя за сирийцев. Планировали закладывать бомбы на туристических тропах в центре Берлина. Одного взяли дома, а главаря нашли в приюте для беженцев — недалеко от Кельна, земля Северный Рейн- Вестфалия. Прибыл как все — балканским маршрутом. С ним — жена и двое детей, одного и двух лет от роду, что явно не вписывается в образ агента ИГИЛ, который рисовали немецкие спецслужбы и СМИ. Еще двое — в розыске.

Масштаб проблемы проиллюстрировал, казалось бы, поддающийся молниеносному раскрытию случай в мюнхенской подземке: всех участников избиения пенсионеров, заступивших за девушку опознали, а найти не могут. Кельнский карнавал, конечно, начался, но в целом по Германии веселого мало.