Эффект домино: из правительства Украины высыпаются реформаторы

На Украине кризис власти, похоже, обостряется все больше. Вслед за министром экономического развития Айварасом Абромавичусом посты стали покидать члены его команды — те, кто считался технократами и пользовался особым доверием зарубежных кредиторов.

На Украине кризис власти, похоже, обостряется все больше. Вслед за министром экономического развития Айварасом Абромавичусом посты стали покидать члены его команды — те, кто считался технократами и пользовался особым доверием зарубежных кредиторов. Президент и премьер-министр Украины сегодня вынуждены были объясняться с западными послами, и один только этот факт многое говорит о степени независимости Киева. Тем временем, МВФ отложил выделение Украине очередного кредитного транша.

Политическая буря на Украине все сильнее. Заявление об отставке Айвараса Абромавичуса вызвало эффект домино. Уже Наталья Микольская, торговый представитель Украины, оставляет пост.

"Я приняла очень сложное и важное решение вместе с министром уйти с должности торгового представителя. Я пришла в команду технократов и основным критериям отбора меня министром на эту должность были только мои профессиональные и моральные качества. Мы пришли менять эту страну. Нам многое удалось, но еще больше впереди", — сказала заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

Микольская отвечает за переговоры с ЕС по торговой тематике. По одной из версий, ее отставка не связана с уходом Абромавичуса, а является лишь совпадением, в которое сложно поверить.

Это не просто управленческий коллапс экономического крыла правительства. Уходят люди, на которых делали ставку западные партнеры и кредиторы страны. Подобный демарш — ощутимый удар прежде всего по президенту, тем более претензии Абромавичуса направлены именно в адрес блока Петра Порошенко.

В четверг Порошенко и Яценюка вызвали на ковер послы G7. Западные дипломаты выразили поддержку литовскому легионеру. Формально президент пригласил послов, но, кажется, это лишь формулировка. Скандал с отставкой украинского министра докатился и до Вашингтона. В Госдепе не скрывали недовольства.

"Абромавичус достигал результатов. Он ставил интересы Украины выше, чем свои собственные. Мы хотим, чтобы реформы продолжались", — заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

При этом в Киеве о работе литовского легионера отзываются невысоко.

"Насколько я знаю, ни одно его начинание до логического завершения доведено не было. И парламент не принял соответствующего законодательства, ничего. Он говорил о желании уйти где-то еще год назад", — прокомментировал ситуацию эксперт по вопросам политики и экономики Всеволод Степанюк.

В любом случае, обеспокоенность зарубежных дипломатов дала повод для рассуждений о степени независимости и суверенитете страны.

"Украина должна быть Украиной, мы должны бороться с коррупцией и делать все возможное для защиты государственного суверенитета. Мне сложно представить, чтобы посол Украины в Польше требовал бы отменить отставку министра в Мексике", — отметил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

А ведь на министров-легионеров и тех, кто раньше поработал на Западе, возлагали особые надежды. Наталья Яресько, Айварас Абромавичус, Саша Боровик, Александр Квиташвили, Эка Згуладзе — их называли спецназом реформ. Теперь из этой команды только глава Минфина Яресько и первый заместитель Авакова Згуладзе пока еще воздержались от демаршей. Министр здравоохранения Александр Квиташвили тоже написал заявление, правда пока до отставки дело не дошло. И вот неожиданный маневр Абромавичуса — настоящая подножка президенту: к нему все больше неудобных вопросов о коррупционных возможностях бизнес-партнеров главы государства.

"Уходит из-за коррупции бизнес-партнеров Порошенко. Коли министр от "Блока Петра Порошенко" обвиняет соратника Порошенко, значит никакой борьбы с коррупцией нет. Кононенко должен сдать депутатский мандат. Иначе это означает, что Порошенко покрывает своего партнера", — заявил сегодня председатель фракции "Радикальная партия Олега Ляшко" в Верховной раде Украины Олег Ляшко.

Порошенко теряет поддержку, еще слабее позиции Яценюка. 70 процентов выступают за его отставку. Власть погрязла в скандалах, а в стране — передел и беспредел особенно в вооруженных силах. В Одессе пьяные моряки сначала устроили ДТП, а потом попытались с боем прорваться на территорию военно-морской базы. Один из хулиганов перелез через ограду и открыл ворота для автомобиля. Часовой вынужден был начать стрельбу по машине, но моряки пошли на абордаж и попытались с боем прорваться через проходную. Вскоре выяснилось, что среди нападавших есть и те, кто воевал на юго-востоке.

Руководство ВМС уже попыталось замять скандал и теперь предлагает отправить героев новой Украины на реабилитацию.