Пушков: сирийская оппозиция покинула Женеву, надеясь на вторжение Турции

Сирийская оппозиция покинула переговоры в Женеве, надеясь на изменение в соотношении сил с началом военной операции Турции. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Сирийская оппозиция покинула переговоры в Женеве, надеясь на изменение в соотношении сил с началом военной операции Турции. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Возможная причина ухода сирийской оппозиции с переговоров — расчет на сдвиг в соотношении сил в случае военного вторжения Турции в Сирию", — написал в своем микроблоге депутат.

Накануне спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура заявил о приостановке переговорного процесса, продолжение которого назначено на 25 февраля. По словам Мистуры, он не разочарован, сохраняет решимость, но, как подчеркнул спецпосланник, нужно быть реалистичными. При этом он подчеркнул, что приостановка не означает "конца и провала переговоров". Однако глава делегации сирийского правительства в Женеве Башар Джаафари возложил вину на представителей оппозиции, которые захотели покинуть переговоры.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня также прокомментировала новости из Женевы. По ее словам, отказ сирийской оппозиции от продолжения переговоров связан с успешными действиями сирийской армии в провинции Алеппо. Такого же мнения придерживается глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Кроме того, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора поделились сожалениями по поводу паузы в межсирийских переговорах и договорились принять все усилия, чтобы она была максимально короткой.

О том, что Турция готовится к военной операции в Сирии, сегодня объявили в российском Минобороны. По мнению военного министерства, именно поэтому Турция отказала России в наблюдательном полете. Кроме того, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию.

В сирийском конфликте, начавшемся с антиправительственных выступлений в 2011 году, участвуют, с одной стороны, сторонники действующего президента Башара Асада, а с другой – оппозиция и отряды народной обороны. Основные требования оппозиции – отставка Асада, отмена режима чрезвычайного положения и проведение в стране демократических преобразований. Президент страны, в свою очередь, считает, что ведет борьбу с террористическими организациями. Обе стороны получают поддержку из-за рубежа. По данным ООН, жертвами конфликта уже стали более 220 тысяч человек.