МВФ крайне обеспокоен отставкой украинского министра Абромавичуса


Максим Никитин/ТАСС

Международный валютный фонд крайне обеспокоен отставкой украинского министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Об этом заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард.

Международный валютный фонд крайне обеспокоен отставкой украинского министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. Об этом заявила директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. Также она отметила, что Украине еще предстоит большая работа для искоренения коррупции.

Абромавичус подал в отставку и обвинил своих киевских коллег в коррупции и политическом нажиме, напоминает телеканал "Россия 24". Президент Порошенко призывал министра не уходить, но Абромавичус заявляет, что в правительство не вернется.

"Его недавняя отставка вызывает тревогу, — комментирует Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ. — Если выдвинутые им обвинения соответствуют действительности, то это говорит о том, что антикоррупционные меры, о приверженности которым заявляло правительство, не работают. Мы с самого начала знали, что в отношении борьбы с коррупцией необходимо проделать еще большую работу. Власти Украины несут ответственность не только перед украинским народом, но и перед международным сообществом".