Саудовская Аравия введет спецподразделения в Сирию "в координации с Турцией"


EPA

В Пентагоне позитивно отреагировали на готовность Саудовской Аравии отправить несколько тысяч военных в Сирии для действий в координации с Турцией. Тысячи бойцов спецподразделений могут быть направлены Эр-Риядом на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В Пентагоне позитивно отреагировали на готовность Саудовской Аравии отправить несколько тысяч военных в Сирию для действий в координации с Турцией. Ранее британская газета The Guardian сообщила, что тысячи бойцов спецподразделений могут быть направлены Эр-Риядом на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

До этого Саудовская Аравия и Турция объявили о создании военного координационного комитета.

"Обе страны выступают за уход президента Сирии Башара Асада и выражают серьезные сомнения относительно перспектив политического урегулирования кризиса без дополнительного военного давления на Дамаск", — пишет газета.

Накануне советник министра обороны Саудовской Аравии представитель аравийской коалиции по оказанию помощи правительству Йемена генерал Ахмед Асири сообщил, что страна готова к проведению наземной операции в Сирии в составе коалиции во главе с США. Примечательно, что это заявление прозвучало на следующий день после объявления о приостановке межсирийских переговоров в Женеве. Министр обороны США Эштон Картер подтвердил, что на саммите НАТО в Брюсселе обсудит с представителями Саудовской Аравии эту инициативу.

Ранее глава МИД королевства Адель аль-Джубейр подчеркнул, что Саудовская Аравия никогда не исключала возможности вооруженного решения конфликта в Сирии.

Террористическая группировка "Исламское государство", на данный момент, признана одной из главных угроз мировой безопасности. Территория, занимаемая боевиками, сейчас достигает порядка 90 тысяч квадратных километров. Они объявили о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти. Большая часть территории, подконтрольной боевикам ИГ, приходится на Ирак и Сирию, но исламисты также пытаются распространить свое влияние на страны Северной Африки.