"Вредные" акцизы: косвенному налогообложению подвергнутся сахар, жир и лимонад


Global Look Press

Вопрос введения акцизов на вредные товары может быть рассмотрен правительством России в ближайшее время. Подакцизными товарами в текущем году могут продукты, содержащие вредные вещества, в том числе чипсы, электронные сигареты, газировка, пальмовое масло и сахар.

Вопрос введения акцизов на вредные товары может быть рассмотрен правительством России в ближайшее время. Подакцизными товарами в текущем году могут продукты, содержащие вредные вещества, в том числе чипсы, электронные сигареты, газировка, пальмовое масло и сахар, а также продукты, имеющие повышенное содержание сахара и жиров, сообщает издание "Ведомости".

По информации источника издания в Минфине, к 1 июля может быть введен сбор в отношении импорта пальмового масла. Предполагаемый размер ставки составит 200 долларов за тонну. Другой источник указывает в качестве вероятной ставку в размере 30 процентов стоимости.

Введение акцизов обосновывают дополнительными поступлениями в бюджет и возможностью сокращения потребления населением вредных продуктов.

Расширение списка обсуждалось 18 января на совещании у главы кабмина Дмитрия Медведева 18 января.

"У нас есть поручение правительства на эту тему, в ближайшее время (в течение нескольких недель) представим предложения и расчеты", — сообщает представитель Минфина.