Турция заверила, что не планирует сухопутную операцию в Сирии

Турецкие власти заверили, что не планируют проведение военного вторжения в Сирию.

Турецкие власти заверили, что не планируют проведение военного вторжения в Сирию. "Турция не планирует и не думает о военной кампании или о сухопутном вторжении в Сирию", — заявил неназванный представитель властей Турции.

Он подчеркнул, что предпринимать какие-либо самостоятельные шаги в Сирии Анкара не намерена, так как на этом направлении она действует не самостоятельно, а в составе возглавляемой США коалиции.

Он назвал пропагандой сообщения о том, что Турция может готовить вторжение, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, Россия заподозрила, что Анкара готовит вторжение в Сирию. Об этом сообщили накануне в Министерстве обороны. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, Турция расширяет транспортную инфраструктуру и сосредотачивает войска у границы.

Договор об открытом небе Турция не соблюдает, заявили в Министерстве обороны России. Причем в одностороннем порядке. В период с первого по пятое февраля российские эксперты планировали выполнить наблюдательный полет над территорией республики. Предварительное согласие на это было получено.

Однако Анкара заблокировала намеченный маршрут, пролегающий над приграничными с Сирией районами и позициями, где сосредоточена авиация НАТО. В то же время, только в прошлом году представители западных стран совершили 32 полета над территорией России, из них 4 рейса выполнили турецкие наблюдатели. Ни одной претензии в адрес Москвы с их стороны не поступило.