Тема:

Встреча Папы и Патриарха 7 лет назад

Патриарх Московский и Папа Римский встретятся впервые в истории

Патриарх Московский и всея Руси впервые в истории встретится с Папой Римским. Патриарх Кирилл и папа Франциск проведут встречу на Кубе, а по ее итогам подпишут совместную декларацию. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Патриарх Московский и всея Руси впервые в истории встретится с Папой Римским. Патриарх Кирилл и папа Франциск проведут встречу на Кубе, а по ее итогам подпишут совместную декларацию о дальнейшем развитии отношений РПЦ и Ватикана. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, встреча состоится в Гаване, в аэропорту имени Хосе Марти 12 февраля. Как передает телеканал "Россия 24", патриарх и понтифик обсудят проблему гонений на христиан.

Митрополит Иларион уточнил, что эта встреча готовилась давно.

"Ситуация, которая складывается сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и еще более тесного взаимодействия между христианскими Церквями, — подчеркнул митрополит. – В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутреннее несогласие и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям".

Православный архиерей сообщил подробности переговоров между церквами. Стороны договорились, чтобы встреча проходила на нейтральной территории, но только не в Европе — по настоянию патриарха Кирилла, – "поскольку именно с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами". На счастье совпали даты визита патриарха в Латинскую Америку и папы — в Мексику. Таким образом, нейтральной территорией стала Куба.

Стоит отметить, что в западной прессе "слухи" о встрече появились еще в конце января. И вот теперь о ней официально сообщил и Ватикан.

"Встреча предстоятелей католической и православной церквей будет первой в истории, она ознаменует важный этап развития отношений между двумя церквями. Святой престол и Московский патриархат желают, чтобы она подарила надежду и всем верующим. Приглашаем всех христиан помолиться и попросить Господа благословить эту встречу, чтобы она принесла свои плоды", – приводит заявление Ватикана National Catholic Register.

Корреспонденты ТАСС тем временем связались с самим Папой Франциском. "Мы с патриархом Кириллом хотим провести встречу, оба готовимся к ней. Мы двигаемся в этом направлении ответственно и с доброй волей, с намерениями устранить все препятствия", — сказал Франциск. Он добавил, что с большим уважением относится к Русской православной церкви и ее богатым духовным традициям.

Радио Ватикана также проинформировало слушателей об исторической встрече двух иерархов, сообщив, что папа Франциск прибудет на встречу с патриархом Кириллом в преддверие визита в Мексику. "Это будут первые подобные переговоры в истории, и они станут важным этапом в налаживании отношений между обеими сторонами, — добавил официальный голос католической церкви. – Мы призываем всех христиан усердно молиться за то, чтобы Господь благословил эту встречу, и чтобы она стала плодотворной".