Минобороны РФ отслеживало запуск северокорейской ракеты

На Дальнем Востоке силы ПВО отслеживали полет запущенной с полигона на мысе Мусудан северокорейской ракеты
Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в российском военном ведомстве внимательно следят за развитием ситуации, связанной с пуском северокорейской ракеты. В настоящее время идет сбор данных и их предварительный анализ.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в российском военном ведомстве внимательно следят за развитием ситуации, связанной с пуском северокорейской ракеты. В настоящее время идет сбор данных и их предварительный анализ. В Дальневосточном объединении ВВС и ПВО уточнили, что на Дальнем Востоке силы ПВО отслеживали полет запущенной с полигона на мысе Мусудан северокорейской ракеты и были готовы принять меры в случае, если она отклонится от курса. Помощник командующего объединением Сергей Роща уточнил: "Силы и средства ПВО были заранее переведены на режим повышенной готовности в связи с предстоящим пуском ракеты, ее полет отслеживался с момента старта. Полигон Мусудан, откуда проведен запуск, находится примерно в 400 километрах от российской границы".

По данным чрезвычайного штаба при правительстве Японии, КНДР в воскресенье примерно в 11:30 по местному времени (06:30 по московскому времени) осуществила с полигона Мусудан-ни, расположенного на северо-востоке КНДР, запуск ракеты-носителя "Ынха-2", которая, по утверждению Пхеньяна, выведет на орбиту спутник связи "Кванменсон-2".

В связи с запуском КНДР ракеты "Ынха-2" сегодня может состояться экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Созыва заседания Совета потребовала делегация Японии, напоминает ИТАР-ТАСС.