Бухучет "Роснано": новогодний корпоратив оплатил Чубайс


Сергей Фадеичев/ТАСС

Новогодний корпоратив "Роснано" был оплачен руководством корпорации. Это отражено в бухгалтерском отчете компании. Проведенная проверка установила, что все расходы на мероприятие в полном объеме по смете компенсировал высший менеджмент корпорации.

Новогодний корпоратив "Роснано" был оплачен руководством корпорации. Это отражено в бухгалтерском отчете компании. Проведенная проверка установила, что все расходы на мероприятие в полном объеме по смете компенсировал высший менеджмент корпорации.

Информация об этом размещена 5 февраля 2016 года на сайте "Роснано". Все фактические обстоятельства учета и возмещения расходов рассмотрел комитет по аудиту при совете директоров. Проверка расходов на прошедший 21 декабря 2015 года новогодний корпоратив была проведена по поручению председателя совета директоров "Роснано" Аркадия Дворковича.

"У нас очень много денег. Их просто вот совсем много. И именно поэтому у нас появилась возможность не просто ворочать большими деньгами, а еще и вложить их в нашу долгосрочную стратегию", — выступил тогда на корпоративе глава корпорации Анатолий Чубайс.

Его слова были неоднозначно восприняты.

"Мне кажется, это неправильное поведение, потому что мы должны соизмерять свои возможности", — отметила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, посчитавшая неправильным для руководства госкомпаний выплачивать высокие премии своим сотрудникам в нынешней экономической ситуации.

После этого Чубайсу пришлось оправдываться. Он, в частности, пояснил, что имел в виду успехи компании по привлечению инвестиций.

"В столь непростой ситуации нам удалось привлечь больше 20 миллиардов рублей в 2014-2015 годах частных инвестиций в российскую наноиндустрию", — отчитался об успехах директор по корпоративным коммуникациям "Роснано" Александр Бархатов.

"Мы надеемся, что громкий новогодний корпоратив "Роснано" отмечался не за государственные деньги. В прошлом госкомпании не раз попадались на карандаш нашим активистам, но в последнее время, после того, как президент России Владимир Путин обратил внимание на недопустимость празднования за госсчет, они поубавили свои аппетиты", — подчеркнул руководитель проекта Общероссийского народного фронта "За честные закупки" Антон Гетта, направляя запрос в "Роснано", чтобы узнать, за чей счет компания проводила банкет.

"Пожилой руководитель имеет право время от времени чего-нибудь сморозить", — не без юмора отнесся в эфире телеканала "Россия 24" к сложившейся ситуации сам Анатолий Чубайс.

"Роснано" было создано в марте 2011 года. Это стопроцентно государственная корпорация. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия.