Кадыров призвал Закаева вернуться в Чечню


Елена Афонина/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с родными Ахмеда Закаева. По словам лидера республики, жизни Закаева, который получил политическое убежище в Великобритании, ничего не угрожает, и он должен вернуться домой.

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с родными Ахмеда Закаева. По словам лидера республики, родственники не должны отвечать за ошибки бывшего лидера сепаратистов, он также заверил, что жизни Закаева, который получил политическое убежище в Великобритании, ничего не угрожает.

"Он (Закаев) заявляет, что я якобы послал людей, чтобы его ликвидировать. Я ответственно заявляю, что его жизни ничего не угрожает. Я так же не желаю ему смерти, как и вы, его родственники", — заявил Кадыров. По мнению главы республики, такими заявлениями Закаев пытается придать значимость своей фигуре, чтобы не потерять статус политического беженца.

При этом Кадыров призвал Закаева вернуться на родину. "Если бывшие полевые командиры Ичкерии, министр обороны, министр здравоохранения, большая половина депутатов ичкерийского парламента находятся у себя дома, на родине, а народ не жаждет повторения тех лет, и ему не нужен никакой Имарат Кавказ, то я считаю, что ему (Закаеву) надо вернуться на родину и жить у себя дома. Нет больше Ичкерии, нет Имарата Кавказ, нет никакой идеи", — пояснил глава Чечни, передает РИА Новости.

Закаев находится в международном розыске по обвинению в терроризме. Предполагается, что с 1995 по 2000 год принимал активное участие в организации на территории России вооруженных банд, одну из которых возглавлял лично. Тем не менее, в 2003 году суд Великобритании отказался экстрадировать Закаева в РФ, позже ему был предоставлен статус беженца и вид на жительство.