МИД: обвиняя Россию в геноциде, Турция готовится к активизации своих действий в Сирии

МИД РФ отвергает обвинения Анкары об использовании ВКС зажигательных и кассетных бомб и считает, что риторика турецких властей свидетельствует о подготовке к военной деятельности в Сирии.

МИД РФ отвергает обвинения Анкары об использовании ВКС зажигательных и кассетных бомб и считает, что риторика турецких властей свидетельствует о подготовке к военной деятельности в Сирии.

МИД РФ заявляет, что слова Анкары об ударах ВКС РФ по гражданским целям в Сирии с использованием при этом зажигательных и кассетных бомб не соответствуют действительности. "Предметом безосновательных обвинений на этот раз стала ситуация с беженцами из районов Сирии, в которых компактно проживают туркоманы. В публикуемых материалах безапелляционно утверждается, что перемещения беженцев к границе с Турцией являются следствием действий Воздушно-космических сил Российской Федерации. Якобы российская военная авиация наносит удары по гражданским целям, используя при этом зажигательные и кассетные бомбы, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД. — Эти не соответствующие действительности утверждения подаются в крайне эмоциональном ключе. Отдельные издания, известные ультранационалистической риторикой, доходят до неприемлемых обвинений нашей страны в "геноциде".

МИД полагает, что такими заявлениями Турция готовит население к активации своей военной деятельности в Сирии. "С учетом фиксируемой нами линии официальной Анкары на антироссийскую пропаганду не исключаем, что раскручивание в Турции информационной кампании является не чем иным, как подготовкой турецкого населения к активизации своей военной деятельности на территории суверенного сирийского государства. Прекрасно помним, как власти Турции столь же активно прибегали к риторике на "туркоманскую тему" накануне нанесения удара по российскому бомбардировщику в воздушном пространстве Сирии 24 ноября прошлого года", — говорится в заявлении ведомства.