Коммерсант-должник застрелил юриста своего кредитора

Долг в 160 миллионов рублей стал причиной убийства в центре Москвы. Накануне вечером на 3-ей Фрунзенской улице судебные приставы приступили к описи имущества злостного должника, в это время он выхватил пистолет Макарова и разрядил его в представителя кредитора.

Долг в 160 миллионов рублей стал причиной убийства в центре Москвы. Накануне вечером на 3-ей Фрунзенской улице судебные приставы приступили к описи имущества злостного должника, в это время он выхватил пистолет Макарова и разрядил его в представителя кредитора.

Квартира Рашида Бозиева, на пороге которой накануне около десяти часов вечера появились судебные приставы. Однако самого коммерсанта-должника дома не оказалось. Вместо него дверь открыла его жена. Помимо нее, в квартире находилось еще двое сыновей, приемная дочь и племянник.

Пока приставы описывали имущество в двухуровневой квартире, родственники позвонили хозяину жилища. Через 15 минут он уже был на месте.

"Случился конфликт на почве личных неприязненных отношений, — рассказывает руководитель следственного отдела по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК России Наталья Якимович, — мужчина был крайне недоволен тем что в позднее время к нему явились приставы судебные, понятые, представители взыскателя при этом дома находилась его семья, находился во взвинченном состоянии, произошел конфликт".
Как говорят свидетели, ярость у Бозиева вызвало присутствие в его доме столичного юриста Олега Кузнеца, законного представителя истца. Как все произошло — пока достоверно неизвестно, но Бозиев неожиданно достал огнестрельное оружие и несколько раз выстрелил в незваного гостя. Тот погиб на месте. Олег Кузнец был партнером в юридической компании Rutax. Мужчина оказывал правовое сопровождение арбитража и представлял интересы влиятельных коммерсантов. На официальном сайте компании указан ее адрес. Но в центре Москвы на улице Ленивка, отыскать юристов не удалось. Связаться с компанией, в которой работал убитый, получилось лишь по телефону. Но от комментариев там отказались.

Нам удалось найти человека, который более десяти лет лично знал Олега Кузнеца. О юристе от отзывается как об исключительном профессионале. "Человека порядочнее, ответственнее и справедливей, чем Олег, найти сложно, — говорит его бизнес-партнер Александр Ермаков. – Он любил свою работу, делал ее хорошо. Может быть, и жестко, но делал".

На сей раз юрист представлял интересы фирмы, за которой по некоторым данным, стоит олигарх Дмитрий Дойхен (сейчас он живет в Швейцарии). В России известен как сооснователь сети магазинов "Спортмастер" и владелец аптек "Витафарма". Именно структурам Дойхена якобы, и задолжал Рашид Бозиев. По одной из версий, долг Бозиева в 166 миллионов рублей возник в конце 2014 года. Соседи Бозиева не раз замечали: деньги у мужчины есть.

По данным из открытых источников, Рашид Бозиев является владельцем, как минимум, пяти коммерческих структур. Сфера деятельности всех связана с производством оборудования для добывающей промышленности и научными разработками в этой сфере. Портал Freepatent даже приводит данные об изобретении, дифференциальном вариаторе, среди авторов, которого значится тот самый Рашид Бозиев. А вот в финансовых аспектах Бозиев, видимо, был не так успешен. С февраля 2013 года его фамилия 234 раза упоминалась в арбитражных спорах.

Известно, что убитый юрист Олег Кузнец регулярно требовал от должника возврата денег. Чем, видимо, и вызвал агрессию Бозиева. Стрелка задержали на месте преступления. Он уже признал свою вину. Сейчас с ним работают следователи. Избрать меру пресечения Рашиду Бозиеву суд должен уже завтра.