Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

Специалисты по вирусу Зика запретили беременным целоваться


фото: Global Look Press

Медики из Рио-де-Жанейро обнаружили ген лихорадки в слюне и моче. В связи с этим они советуют беременным воздержаться от поцелуев с посторонними людьми и пользоваться только домашними столовыми приборами.

Врачи рекомендовали избегать поцелуев с людьми, зараженными вирусом Зика, передает радио "Вести ФМ". Медики из Рио-де-Жанейро обнаружили ген лихорадки в слюне и моче. В связи с этим они советуют беременным воздержаться от поцелуев с посторонними людьми и пользоваться только домашними столовыми приборами, пишет The Guardian.

Врачи предупреждают, что вынуждены давать такие рекомендации из-за недостатка информации о вирусе Зика. Отмечается, что заболевшие испытывают головную боль, недомогание, сыпь. Особую опасность вирус представляет для беременных женщин. Он вызывает у плода уменьшение размеров мозга и черепа, приводящего к умственной отсталости. Основные переносчики заболевания — комары, распространенные в тропических и субтропических зонах. Ученые не исключают и возможности передачи заболевания от человека к человеку.