На перехват северокорейской ракеты отправили японские эсминцы

Японские эсминцы "Тёкай" и "Кирисима" с управляемым ракетным оружием направились в Восточно-Китайское море, чтобы сбить северокорейскую ракету или ее фрагменты, если они будут угрожать территории Японии.

Японские эсминцы "Тёкай" и "Кирисима" с управляемым ракетным оружием направились в Восточно-Китайское море, чтобы сбить северокорейскую ракету или ее фрагменты, если они будут угрожать территории Японии. Они оснащены высокоточными радарами, позволяющими отслеживать полет ракеты после запуска, и зенитными ракетами SM-3.

В свою очередь, КНДР сообщила, что запустит ракету со спутником на день раньше, чем планировалось. В канцелярии премьер-министра Японии началось экстренное заседание кабмина в связи с изменившейся ситуацией, сообщает РИА Новости.

Ранее Пхеньян сообщил, что планирует запустить ракету со спутником с 8 по 25 февраля. В Японии назвали это предлогом для испытаний баллистической ракеты. Для обеспечения безопасности страны на архипелаге Сакисима японцы собираются разместить зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" (РАС-3).

Между тем в МИД РФ обеспокоены ситуацией на Корейском полуострове. В ведомстве отметили, что необходимо продолжить поиск путей урегулирования ядерной и других проблем полуострова, передает "Интерфакс".