Обнародовать фото с пытками заключенных Пентагон заставили правозащитники


aclu.org

5 февраля Американский союз гражданских свобод опубликовал почти 200 фотографий с пленными афганцами и иракцами, которых пытали американские военные. На фотографиях показаны отдельные части тела жертв произвола с синяками, ссадинами и ранениями.

5 февраля Американский союз гражданских свобод опубликовал почти 200 фотографий с пленными афганцами и иракцами, которых пытали американские военные. На фотографиях показаны отдельные части тела жертв произвола с синяками, ссадинами и ранениями. Некоторых из задержанных ослепляли, в других стреляли или постоянно держали связанными.

В официальном послании организации говорится, что опубликованные фотографии – малая и самая безобидная часть из тех материалов, которые хранятся у минобороны страны. По данным ACLU, существует, по меньшей мере, 2000 фотосвидетельств жестоких пыток.

Процесс шел около 12 лет. Организация вынудила минобороны рассекретить снимки по закону о свободе информации. ACLU подала иск от имени пострадавших от вседозволенности американских военных, которые не смогли самостоятельно добиться справедливого суда в США. Пленников подвергали психологическим пыткам в годы президентства Джорджа Буша.

Ранее комитет Конгресса США по разведке подготовил доклад, в котором признавался факт психологических пыток со стороны ЦРУ задержанных в военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Военные лишали людей сна, содержали их в маленьких пространствах, унижали, создавали иллюзию утопления, а также угрожали сексуальным насилием, сообщается на сайте ACLU (American Civil Liberties Union). В 2009 году было инициировано подобное расследование, но оно не рассматривало пытки с применением воды и полотенец, так как их, в обход международного права, разрешала администрация Буша.