Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Совбез ООН экстренно соберется в связи с запуском спутника КНДР


фото EPA

Экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с запуском КНДР спутника состоится в воскресенье. Заседание, которое пройдет в закрытом режиме, созывается по инициативе США, Южной Кореи и Японии. Запуск ракеты был осуществлен Пхеньяном в нарушение резолюций Совбеза.

Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи с запуском КНДР искусственного спутника земли. Заседание состоится в воскресенье в 11:00 по местному времени (19:00 по московскому времени).

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что запуск баллистической ракеты со спутником на борту является нарушением резолюций Совбеза. "Генеральный секретарь повторяет призыв к КНДР прекратить провокационные действия и вернуться к соблюдению своих международных обязательств", — отмечается в заявлении Пан Ги Муна.

Действия Пхеньяна уже осудили в США, Японии, Китае и Южной Корее. Политики уверены, запуск спутника — только предлог для испытания баллистической ракеты. Глава Госдепа Джон Керри назвал действия КНДР вызовом глобальной безопасности и угрозой для Тихоокеанского региона и США. "КНДР уже второй раз немногим более чем за месяц осуществила крупную провокацию, которая угрожает не только безопасности Корейского полуострова, но и безопасности региона и Соединенных Штатов", — цитирует Джона Керри "Интерфакс".

В Республике Корея сразу после запуска спутника созвали экстренное заседание совета национальной безопасности. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе выступила с требованием жесткой реакции СБ ООН на осуществленный КНДР пуск баллистической ракеты. "СБ ООН должен принять жесткие меры наказания незамедлительно", — сказала она в телеобращении. А правительство Японии выпустило очередной — уже третий — протест и пообещало принять ответные меры. Как передает "Россия 24", Токио сейчас проверяет данные о том, какой именно тип ракеты был запущен и насколько удачно прошел запуск.

Пхеньян в воскресенье официально объявил об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли "Сияющая звезда-4". Запуск был осуществлен в 09:00 по местному времени (в 03:30 по московскому времени) с полигона Сохэ на западе КНДР. Через 9 минут и 46 секунд, как сообщает ТАСС, был зафиксирован выход космического аппарата на орбиту.