Абэ хочет как можно быстрее разрешить территориальный спор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ будет добиваться скорейшего решения территориального вопроса с РФ и последующего заключения мирного договора между странами. Об этом он заявил на "Общенациональном съезде (митинге) за возвращение северных территорий".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ будет добиваться скорейшего решения территориального вопроса с РФ и последующего заключения мирного договора между странами. Об этом он заявил на "Общенациональном съезде (митинге) за возвращение северных территорий". Политик уверен, что отсутствие мирного договора спустя 70 лет после Второй Мировой войны – ненормальное явление.

Абэ рассказал, что в ближайшее время посетит Россию. Предположительно, его визит состоится до приезда в Японию Владимира Путина. Кроме того, по данным неназванного источника ТАСС, в феврале 2016 года в Токио пройдет очередной раунд консультаций замминистров иностранных дел России и Японии.

7 февраля в Японии проходит ежегодный "Общенациональный съезд за возвращение северных территорий". На нем обсуждаются вопросы, касающиеся островов южных Курил. На съезде выступают ведущие политики, включая премьера и главу МИД. Их взгляд на проблемы иногда различается, так, Синдзо Абэ не использовал резких утверждений по вопросу Курильских островов ("незаконная оккупация" или "исконные территории"). А вот глава МИД Фумио Кисида, наоборот. Однако оба политика считают отсутствие мирного договора с РФ вопросом, требующим скорейшего решения.

По случаю "Общенационального митинга за возвращение северных территорий" в Токио проходят несколько акций ультранационалистов. В течение дня они ездят по прилегающим к посольству РФ кварталам, транслируя антироссийские лозунги. В 2015 году несколько активистов подрались с полицией. Еще один митинг проходит в центре Токио — неподалеку от места съезда.