Северная Корея объявила о выводе спутника на орбиту

Северокорейская ракета еще не достигла воздушного пространства Японии, а премьер-министр Таро Асо уже выступил с первым заявлением перед журналистами
В том, что КНДР осуществит этот запуск, в соседних странах практически не сомневались
Северокорейская ракета еще не достигла воздушного пространства Японии, а премьер-министр Таро Асо уже выступил с первым заявлением перед журналистами
В том, что КНДР осуществит этот запуск, в соседних странах практически не сомневались
Северокорейские СМИ сообщили об успешном запуске экспериментального спутника связи. Искусственный спутник Земли "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") был выведен на орбиту в 11:29 по местному времени.

Северокорейские СМИ сообщили об успешном запуске экспериментального спутника связи. Искусственный спутник Земли "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") был выведен на орбиту в 11:29 по местному времени (6:29 по московскому времени). Об этом говорится в распространенном сообщении государственного информагентства ЦТАК.

Между тем, как сообщает информационное агентство Ренхап со ссылкой на официального представителя правительства РК, в Сеуле уверены, что КНДР отправила в космос спутник., передает ИТАР-ТАСС. "Однако пока нет данных, удалось ли Пхеньяну успешно вывести его на орбиту", - заявил он.

В Токио и Вашингтоне также полагают, что под предлогом запуска спутника КНДР проводит испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты под условным названием "Тэпходон-2". По расчетам, она может преодолевать 8,5-10 тысяч километров и достигать Аляски и даже основной территории США.

США намерены обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с запуском ракеты в КНДР. Об этом говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

Обама, находящийся в настоящее время с визитом в Чехии, квалифицировал действия Пхеньяна как нарушение решений СБ ООН. "Мы немедленно начнем консультации с нашими союзниками в регионе, включая Японию и Республику Корея, а также с членами Совета Безопасности ООН, чтобы поднять этот вопрос перед Советом, - отметил Обама. - Я призываю Северную Корею полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН и воздерживаться от дальнейших провокационных действий".

По мнению президента США, "разработка и распространение Северной Кореей технологий производства баллистических ракет представляет угрозу Северо-Восточной Азии, а также безопасности всего мира". "Сегодняшний запуск ракеты является явным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая совершенно четко запрещает КНДР осуществлять любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами, - напомнил президент. - Пойдя на этот провокационный шаг, КНДР нарушила свои международные обязательства, проигнорировала призывы проявлять сдержанность и еще больше изолировала себя от сообщества наций".

Как заявил министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ, в связи с запуском Северной Кореей ракеты правительство Японии выразило КНДР официальный протест и заявляет о твердом намерении продлить еще на год санкции в отношении Пхеньяна. Об этом сообщил сегодня репортерам. "С точки зрения обеспечения безопасности действия Северной Кореи можно расценивать только как серьезный провокационный шаг, - сказал он. - Пхеньян нарушил резолюции Совета Безопасности ООН, и правительство выражает по этому поводу крайнее сожаление".

Европейский союз решительно осудил запуск ракеты в КНДР. Об этом говорится в распространенном заявлении председательствующей в ЕС Чехии. В нем, в частности, отмечается, что данные действия КНДР угрожают "региональной стабильности".

Тем временем Россия призывает к сдержанности вокруг запуска северокорейской ракеты. В настоящее время внешнеполитическое ведомство детально изучает все обстоятельства, связанные с запуском северокорейской ракеты. Об этом со ссылкой на министерство сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы должны разобраться с тем, что произошло в ходе этого эксперимента", - сказал российский дипломат, напомнив, что перед его проведением российская сторона "неоднократно выражала обеспокоенность, озабоченность". "Вопросы возможной дальнейшей реакции с нашей стороны прорабатываются, - уточнил собеседник агентства. - Мы будем действовать в контакте с другими постоянными членами Совета Безопасности ООН".

Как сообщили в Министерстве обороны РФ  внимательно следят за развитием ситуации, связанной с пуском северокорейской ракеты. В настоящее время идет сбор данных и их предварительный анализ.