Поклонская объявила об аресте главарей "Башмаков"

Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал главарей банды "Башмаки". Задержаны ее лидеры Николай Кожухарь и Александр Данильченко. Главарей "Башмаков" задержали работники ФСБ по Крыму.

Киевский районный суд Симферополя на два месяца арестовал главарей банды "Башмаки", рассказала прокурор Крыма Наталья Поклонская. Задержаны ее лидеры Николай Кожухарь и Александр Данильченко. Главарей "Башмаков" задержали работники ФСБ по Крыму. Их поймали в ночь на 7 февраля в Симферополе.

Группировка орудовала на Украине в 1990-е годы. СК подозревает главарей в восьми убийствах в период с 1991 по 1999 годы. Сообщается, что Кожухарь и Данильченко пытали своих жертв с особой жестокостью, затем лишали жизни и присваивали их частную собственность.

Кожухарь и Данильченко возглавили "Башмаки" после убийства ее организатора Виктора Башмакова в июне 1994 года. В банду входило более тысячи человек. Они вымогали у предпринимателей деньги за "охрану" от других преступных группировок. Ранее по делу "Башмаков" к уголовной ответственности привлекли 24 человек, передает ТАСС.