Wall Street Journal: Россия бьет по американскому АПК


Валерий Матыцин/ТАСС

Сильный доллар отбивает у покупателей из других стран желание покупать американские зерновые. США и Канада, крупнейшие мировые экспортеры продовольствия, уступают России.

Сильный доллар отбивает у покупателей из других стран желание покупать американские зерновые. США и Канада, крупнейшие мировые экспортеры продовольствия, уступают России. В этом году РФ готова экспортировать 23,5 миллиона тонн зерна, в то время как США – 21,8 миллиона тонн, а Канада 20,5 миллиона, пишет Wall Street Journal.

На фоне ожесточенной конкуренции существенно снизилась доля продуктов в целом. И, в отличие от США, Россия на фоне слабеющего рубля смогла уравновесить цены и выйти на прибыльные рынки, к примеру, египетский.

"Если валюты развивающихся стран будут оставаться на низком уровне, США потеряют огромную долю экспортного рынка, а тем временем американцы сами начнут покупать все больше иностранных продуктов ", — считает директор по сельскохозяйственной продукции Société Générale SA в Нью-Йорке Майкл МакДугал.

Низкий спрос и падение цен ударят по американским фермерам, отмечает издание.