Читинские буддисты сожгли прошлогодние напасти

В буддийском дацане Читы в преддверии Нового года по лунному календарю ламы-священнослужители совершили церемонию Дугжууба, во время которой сжигаются все прошлогодние беды и напасти.

В буддийском дацане Читы в преддверии Нового года по лунному календарю ламы-священнослужители совершили церемонию Дугжууба , во время которой сжигаются все прошлогодние беды и напасти, сообщает ТАСС.

Как поясняют буддисты, обряд очищения от всех злых сил, несущих горе, болезни и смерть, проводится ежегодно. Ламы совершают ритуальное подношение духу-защитнику Чойжал – именно он устраняет все человеческие пороки и умственные помрачения. В так называемый сор, трехгранный конус из жира и муки с резьбой и символическим черепом на вершине и горящими гранями, вселяют враждебных духов всех десяти сторон света, а также духов, причиняющих 64 вида страданий. Сюда же помещается плохая карма общины буддийского монастыря, которая была наработана за прошедший год. Затем сор выносится из дацана и сжигается за пределами монастыря. После проведенного ритуала ламы возвращаются в дацан и продолжают молебен.

В этом году желающих посетить церемонию очищения было настолько много, что храм не смог вместить всех желающих – сотни людей молились за стенами здания. Перед проведением обряда верующих поздравил член Совета Федерации Степан Жиряков, подчеркнув, что празднование Нового года по восточному календарю — Сагаалган — ежегодно объединяет огромное количество людей, независимо от их вероисповедания. В этом году эта дата в Забайкалье впервые объявлена выходным днем.