Порошенко попробовал замять скандал с Абромавичюсом при помощи ружья

Сколько ни вливал Запад денег в Украину, все ушли словно в песок: или украли, или растранжирили без толку. Кредитов пока не дают. Последние два транша Киев не получил. Да тут еще иностранцы-реформаторы из правительства побежали.

Сколько ни вливал Запад денег в Украину, все ушли словно в песок: или украли, или растранжирили без толку. Кредитов пока не дают. Последние два транша Киев не получил. Да тут еще иностранцы-реформаторы из правительства побежали. Скандал дикий, ведь именно они для Запада были символом новой крови в Киеве. Центральная фигура экономического блока — министр экономики Абромавичюс — подал в отставку, да не просто, а хлопнув дверью.

"У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, быть подконтрольными марионетками тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Силы зла хотят отмотать все обратно. Давайте избавляться от смотрящих, которые доят украинскую экономику", — заявил Айварас Абромавичюс.

Президент Порошенко просил его вернуться. Абромавичус ответил "нет" через своего пресс-секретаря. Тут же десять западных послов выступили единым фронтом, мол, министр должен остаться. Но, позвольте, можете ли вы себе представить такое хоть в одной стране мира, пусть даже в Румынии?! Министр уходит, а десять послов совместно заявляют, что он должен остаться. И это — требование к власти. Уж точно страна на внешнем управлении.

Порошенко надо было хоть чем-то заткнуть информационный фонтан со сбежавшим министром и новыми данными по бушующей коррупции. И вот по его просьбе принесли ему какой-то оружейный хлам — испорченные автоматы Калашникова со сбитыми номерами и одно охотничье ружье, мол, вот оно, оружие снайперов Майдана. Порошенко поздравляет с продвижением расследования, хотя на деле никакого продвижения нет — собранный металлолом ничего не дает. Да и ни одно убийство, ни одно преступление против личности после госпереворота не расследовано. Куда уж там про снайперов Майдана, небось, сами революционеры и стреляли, дабы поднять градус ужаса.