Павел Астахов: нужно устанавливать датчики задымления в домах неблагополучных семей с детьми

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил устанавливать в квартирах, а также в ветхих и деревянных домах, где живут неблагополучные семьи с детьми, датчики задымления за счет бюджетных средств.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил устанавливать в квартирах, а также в ветхих и деревянных домах, где живут неблагополучные семьи с детьми, датчики задымления за счет бюджетных средств. "В пожарах постоянно погибают дети, нужно эту проблему как-то решить. Поэтому, считаю, что необходимо установить датчики задымления во всех ветхих и деревянных частных домах, а также в квартирах, где проживают семьи с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении", — приводят его слова "Известия".

"В Кемеровской и Оренбургской областях власти уже установили эти датчики, они закупили их по 280 рублей. Если задымление только начинается, датчики тут же срабатывают, сигнал будит всех", — отметил Астахов.

По данным отчета МЧС России, в 2015 году при пожарах погибло 459 детей.