Венгерские вандалы осквернили памятник советским воинам

Венгерская полиция ищет вандалов, разрушивших памятники советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Это уже второе такое нападение на военное кладбище в городе Чор. Власти обещают сделать все возможное, чтобы найти вандалов. Само кладбище решено сделать закрытым.

Венгерская полиция ищет вандалов, разрушивших памятники советским солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Это уже второе такое нападение на военное кладбище в городе Чор. Власти обещают сделать все возможное, чтобы найти вандалов. Само кладбище решено сделать закрытым.

Небольшой спокойный городок Чор в 70 километрах от Будапешта. И именно там второй раз за последние четыре месяца вандалы нападают на воинское кладбище, на котором покоятся останки 178 советских военнослужащих. Все они пали в 1945 году, освобождая Венгрию от фашистов.

Первый акт вандализма произошел в октябре. Тогда неизвестные выбросили мемориальные плиты, а после реставрации произошел очередной погром. На этот раз сразу в нескольких местах пробили мраморную плиту и повалили четыре обелиска. Один из них уже не восстановить.

"Какая сила нужна, чтобы повалить такие могилы и ворота, — говорит жительница Чора. — Такое можно сделать под воздействием алкоголя или наркотиков. Сначала поломали автобусную остановку, потом захоронение. На восстановление ведь столько денег потратили! Даже красивую дорожку сделали, чтобы с детской коляской можно было пройти. Ведь только месяц назад закончили реставрацию. Видимо, в нашем поселке не без уродов".

В Российском МИДе призвали найти вандалов, осквернивших захоронение. Разрушения российских воинских кладбищ времен Второй мировой в последнее время повторяются все чаще.

"Инцидент вызывает озабоченность, тем более в контексте искусственно нагнетаемой в некоторых столицах Центральной и Восточной Европы напряженности вокруг российских воинских захоронений времен Второй мировой войны и памятников советским воинам-освободителям, — говорит Николай Виноградов, начальник отдела оперативной информации департамента информации и печати МИД России. — Отмечаем, что венгерские власти отреагировали адекватно: мэром города поставлена задача найти вандалов, полицией возбуждено уголовное дело. При этом необходимо упомянуть, что руководство Венгрии традиционно действует в этой сфере корректно, проявляя должную заботу о российских мемориальных объектах, расположенных на территории страны".

Всего в Венгрии находятся 1045 советских воинских захоронений периода Второй мировой войны. По отношению к ним за 2015 год было совершено шесть актов вандализма по всей стране, два из них произошли в одной области – у города Чор. Впрочем, политологи не спешат связывать этот случай с политическими соображениями

"В Венгрии могилы советских солдат, как правило, не подвергаются нападениям целенаправленно, — рассказывает политолог Золтан Кисели. — Бывают люди, которые могут из-за своей агрессии или варварства намеренно это сделать, но это явление очень редкое. Советские могилы, еврейские кладбища, другие памятники редко рушат намеренно из политических соображений. Более распространенным является спонтанная агрессия. В некоторых случаях крадут статуи или повреждают памятники с целью получения цветных металлов. Бывает и провокация, но, к счастью, это наименее вероятные случаи".

Октябрьских вандалов до сих пор не нашли. По новому делу полиция уже провела несколько допросов, но пока все так же безрезультатно. Кладбище находится напротив главного здания города – мэрии. И даже этот факт не способствовал быстрому расследованию. Мэр Кристиан Чете посетовал на отсутствие камер наблюдения: с ними и установить личность нападавших было бы быстрее, а может, и вовсе удалось бы избежать нападения…

"Мы воспринимаем систему видеонаблюдения как возможное решение проблемы, — отметил Кристиан Чете, мэр Чора. — Если будет завершена реконструкция забора, то это улучшит ситуацию. К, сожалению, в селе на данный момент камер нет. Может быть, мы попросим помощи у посольства РФ, чтобы можно было установить камеры целенаправленно у захоронения".

Горожане считают, что за разрушителями захоронений скрывается местная молодежь. "Дураки — есть везде, к сожалению, — считают местные жители. — Захоронение это никому не мешало. А молодежь тут пьет по вечерам, а потом разносит все в округе. Если бы я был ответственным района, тут был бы порядок". "Надо отдавать честь тем, кто погиб за свою родину, — уверены жители Чора. — Я не знаю, какова была воля вандалов или что они выпили, но такое сделать в трезвом состоянии невозможно".

Расследования продолжаются. А чтобы в будущем избежать вандализма, кладбище станет закрытым. Российское министерство обороны сразу после оценки масштабов повреждения приступает к восстановительным работам. Надеются, что на этот раз — к последним.