У Курил пропали две иностранные шхуны с российскими экипажами

В районе Курильского острова Парамушир в Охотском море пропали две рыболовецкие шхуны. морского спасательного подцентра Петропавловска-Камчатского. Самолет Ан-74 МЧС России вылетел из Хабаровска в район Северных Курил для проведения авиаразведки после сигналов с двух аварийных буев.

В районе Курильского острова Парамушир в Охотском море пропали две рыболовецкие шхуны. "ЧП произошло в воскресенье утром. Аварийные буи с рыболовецкой шхуны "Норт" и "Вирт" сработали с разницей в 12 минут. На аварийный сигнал направилось судно-рефрижератор "Василий Полищук", которое находился в том районе. В ходе поисковых работ, которые осложнялись сложными погодными условиями, были обнаружены три гидрокостюма, элементы деталей с палубы судна, был поднят один из аварийных буев", — сообщил ТАСС представитель морского спасательного подцентра Петропавловска-Камчатского.

Самолет Ан-74 МЧС России вылетел из Хабаровска в район Северных Курил для проведения авиаразведки после сигналов с двух аварийных буев. "Задача — провести обследование акватории Охотского моря, где сработали два аварийных буя. Суда сигнал "SOS" не подавали", — сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

В спасательном подцентре сообщили, что в воскресенье утром в Охотском море пропали две иностранные шхуны с российскими экипажами: "Норт" под флагом Сьерра-Леоне и "Вирт" под флагом Того. "Сколько человек было на борту этих судов — пока неизвестно. Сейчас мы ищем судовладельцев, чтобы уточнить у них данные об экипажах", — сказал представитель подцентра. Он подчеркнул, что о кораблекрушении пока говорить рано: "В акватории не найдено спасательных плотов, которые автоматически выбрасываются при кораблекрушении".