Из-за сильного шторма спасатели не могут начать поиск пропавших шхун с россиянами

В Охотском море сильный шторм мешает спасателям начать поиск двух рыболовецких шхун, пропавших накануне. На судах сработали аварийные радиобуи.

В Охотском море сильный шторм мешает спасателям начать поиск двух рыболовецких шхун, пропавших накануне. На судах сработали аварийные радиобуи. Впрочем, сигнал SOS корабли не подавали, передает телеканал "Россия 24".

Подошедший на место возможного бедствия рефрижератор "Василий Полещук" из-за высокой волны и ветра был вынужден свернуть работы и укрыться в безопасном месте. Тем не менее, на борт были подняты три гидрокостюма, элементы деталей палубы и один из сработавших буев. Устанавливается принадлежность этих предметов.

Из Хабаровска вылетел самолет МЧС Ан-74 с сотрудниками Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра. Они проведут визуальную разведку.

В морском спасательном координационном подцентре Петропавловска-Камчатского пока считают, что говорить о кораблекрушении рано. В акватории не найдено спасательных плотов, которые автоматически выбрасываются при нештатной ситуации.

Рыболовецкие шхуны пропали в районе Курильского острова Парамушир. Они ходили под флагами Сьерра-Леоне и Того, но экипажи на кораблях, по данным спасателей, российские.