Прокуратура проводит проверку по факту пропажи двух судов у северных Курил

Ранее сообщалось, что в воскресенье утром в акватории Охотского моря сработали аварийные буи с рыболовецких шхун "Норт" (флаг Сьерра-Леоне, экипаж - россияне) и "Вирт" (флаг Того, экипаж - россияне). Суда сигнал SOS не подавали.

Транспортная прокуратура Камчатского края начала проверку по факту пропажи двух судов у северных Курил, сообщили в ведомстве. "Проверочные мероприятия начаты сегодня", — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в воскресенье утром в акватории Охотского моря сработали аварийные буи с рыболовецких шхун "Норт" (флаг Сьерра-Леоне, экипаж — россияне) и "Вирт" (флаг Того, экипаж — россияне). Суда сигнал SOS не подавали.

В районе срабатывания радиобуев работает судно-рефрижератор "Василий Полищук". В ходе осмотра акватории были найдены два аварийных радиобуя разной маркировки, несколько гидрокостюмов. В настоящее время устанавливается их принадлежность и местонахождение данных судов. Для поиска судов в район Охотского моря вылетел самолет Ан-74 МЧС России вылетел, сообщила сегодня пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

"Его задача — по запросу Морского спасательного координационного подцентра города Петропавловска-Камчатского провести обследование акватории Охотского моря, где сработали два аварийных буя. Суда сигнал SOS не подавали. На борту самолета находятся спасатели и оперативная группа регионального центра МЧС. Они проведут визуальную разведку морской акватории на предмет возможного обнаружения аварийных морских судов", — отметили в МЧС.