Тема:

Белгородский врач-боксер 7 лет назад

Белгородский врач убил пациента ударом в сонную артерию


Вадим Северянин/ТАСС

Белгородские следователи получили результаты судебно-медицинской экспертизы по делу о гибели пациента одной из больниц, который скончался после удара врача.

Белгородские следователи получили результаты судебно-медицинской экспертизы по делу о гибели пациента одной из больниц, который скончался после удара врача. По полученным данным, причиной смерти мужчины стал удар в сонную артерию, от которого у него началась аритмия и последовала остановка сердца.

Как сообщалось, трагедия произошла 29 декабря 2015 года, когда мужчина поступил в больницу. По данным следствия, во время одной из процедур он ударил ногой медсестру, врач Илья Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу. После удара мужчина упал и скончался от отека головного мозга, развившегося от удара затылком об пол. Зелендинову СК предъявил обвинение по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", сообщает РИА Новости.

"Непосредственной причиной смерти Вахтина стала острая сердечная недостаточность. А сердце остановилось из-за удара в сонную артерию. Как пишут эксперты, "предметом, от которого образовались повреждения шеи и лица, могла быть кисть руки, сжатая в кулак", — сообщает СК.

Вторая травма, которую получил погибший, связана с его падением, однако эксперты не считают, что отек мозга стал причиной смерти, а указывают, что он "способствовал ее наступлению".

После произошедшего врач Зелендинов был уволен и находился под подпиской о невыезде. 12 января Октябрьский районный суд Белгорода арестовал его до 29 февраля. Защита ходатайствовало за избрание в качестве меры пресечения домашний арест или подписку о невыезде.