Тема:

Налог на вредность 7 лет назад

В Госдуму повторно внесен законопроект о налоге на чипсы и газировку


фото: Global Look Press

На рассмотрение Государственной Думы повторно внесен законопроект, предполагающий введение акцизов на так называемую вредную пищу. Ранее Олег Михеев уже вносил в Думу проект документа, предполагающего введение дополнительных налогов на пищу с повышенным содержанием жиров и сахара.

На рассмотрение Государственной Думы повторно внесен законопроект, предполагающий введение акцизов на так называемую вредную пищу.  Ранее Олег Михеев, депутат от "Справедливой России", уже вносил в Думу проект документа, предполагающего введение дополнительных налогов на пищу с повышенным содержанием жиров, сахара, а также на пальмовое масло и электронные сигареты, однако он получил негативный отзыв кабинета министров.

"Законопроектом предлагается реализовать принятую многими государствами политику введения налога на вредную пищу: газированную воду с повышенным содержанием сахара и на картофельные чипсы… Предлагаемые ставки акциза меньше аналогичных, принятых (или предлагаемых к принятию) в европейских государствах", — цитирует агентство РИА Новости пояснительную записку к законопроекту.

Ранее сообщалось, что правительство России обсуждает возможность введения дополнительных акцизов на продукты, оказывающие негативное влияние на здоровье человека, назывались даже конкретные даты и размеры сборов. Также предлагалось маркировать фастфуд и вредную пищу изображениями заболеваний, к которым приводит неправильное питание.

Несмотря на появившуюся в СМИ информацию, заключение правительства не поддерживает законопроект. В качестве одной из основных причин названа необходимость на ближайшие четыре года оставить налоговые условия на имеющемся уровне. Такое положение содержалось в послании президента Федеральному собранию в декабре 2014 года.