Президент Гаити ушёл в отставку

Президент республики Гаити Мишель Мартелли ушёл в отставку на фоне непрекращающихся протестов против его правительства. Ожидалось, что это произойдет после проведения президентских выборов, однако теперь их организацией будет заниматься временное правительство.

В минувшее воскресенье президент республики Гаити Мишель Мартилли подал в отставку. Ее причиной стали непрекращающиеся протесты противников Мартилли, которые вынудили правительство отложить начало ежегодного карнавала Марди-Гра [католический аналог Масленицы]– вместо него на улицах Порт-о-Пренса развернулись столкновения между демонстрантами и полицией.

По задумке организаторов карнавала, в этом году он должен был стать символическим и пройти в один день с инаугурацией нового президента, которая, в свою очередь, была назначена на день 30-летия с момента падения диктатуры Дювалье и начала демократического периода в жизни страны. Однако все пошло не так: прошедшие в октябре прошлого года были признаны недействительными, а новые – до сих пор не проведены.

Уходя в отставку, Мишель Мартелли признал полную ответственность за развернувшийся в стране политический кризис. "История будет помнить мою ошибку, что я и я один виновен в этих отложенных выборах", — заявил Мартелли, выступая перед членами Национальной Ассамблеи, которым теперь предстоит сформировать временное правительство и провести, наконец, президентские выборы.

Однако не все демонстранты разделяют оптимизм Мартелли. Сторонники оппозиции объясняют это тем, что члены парламента также получили свои мандаты в результате нечестных октябрьских выборов, а поэтому не имеют права управлять гаитянским народом.

Ожидается, что выборы, которые изначально планировалось провести в январе, теперь пройдут в конце апреля, а инаугурация нового президента пройдет в мае. Однако для этого временному правительству необходимо согласовать с оппозицией список кандидатов, относительного которого у правящей партии ГКТП существуют неразрешенные противоречия с большинством оппозиционных кандидатов.

Напомним, политический кризис на Гаити разразился после публикации результатов выборов, на которых кандидат от ГКТП Жувенель Моиз неожиданно занял первое место, набрав 32% голосов. После этого его главный соперник от оппозиции Жюд Селестин, набравший 28% голосов, отказался признавать результаты выборов легитимными, призвав правительство и ЦИК "уважать волю народа". К нему присоединились еще семь кандидатов, которые объединились в инициативную группу, требующую вмешательства Верховного Суда.

Члены уходящего правительства и лично Мишель Мартелли неоднократно отрицали обвинения в фальсификации результатов голосования, обвиняя оппозиции в попытках дестабилизировать обстановку. Однако уже сейчас ясно, что любая попытка включить в избирательный бюллетень кандидатуру Жювеналя Моиза приведет к новым протестам и бойкоту выборов со стороны оппозиции. Поэтому вопрос, получит ли народ одной из самых бедных стран мира возможность, наконец, избрать президента, напрямую зависит от того, сможет ли правящая партия отказаться от своего фаворита или предпочтет дальнейшую эскалацию напряженности.