Хакеры повысили курс доллара при помощи трояна


Global Look Press

Хакеры не только взламывают пароли, крадут деньги с банковских карточек, взламывают сами банки, даже меняют курсы валют. Год назад хакеры при помощи троянской программы Corkow проникли в систему безопасности казанского "Энергобанка". Это позволило им за 14 минут изменить курс рубля к доллару.

Хакеры не только взламывают пароли, крадут деньги с банковских карточек, взламывают сами банки, даже меняют курсы валют. Год назад хакеры при помощи троянской программы Corkow проникли в систему безопасности казанского "Энергобанка". С помощью вируса они получили доступ не только к банковским системам, связанным с обслуживанием физических и юридических лиц, но и к торговому терминалу для осуществления операций на бирже.

Злоумышленники начали продавать и покупать валюту за счет банка. При этом они сделали всего примерно семь заявок: пять — на покупку валюты на несколько сотен миллионов долларов, а остальные — на ее продажу, поясняет ТАСС. Произошло это еще 27 февраля 2015 года.

В результате всего за 14 минут курс на Московской бирже вырос с 55,36 до 66,33 рубля. 11 марта 2015 года "Энергогарант" обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что часть сделок на бирже 27 февраля 2015 года была несанкционированной.

Впрочем, даже если хакеры и заработали на данной атаке, то незначительную сумму.

"Скорее, это была акция, подтверждающая их возможности, — пояснил 8 февраля Дмитрий Волков, руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Bot-Trek Intelligence, сооснователь Group-IB, которая занималась проверкой данного инцидента по заказу "Энергобанка". — Это первая задокументированная атака с применением этого вируса, и потенциально он может нанести гораздо больший ущерб".

Эксперт напомнил, что в 2011-2014 годах с помощью троянской программы Corkow осуществлялись нападения в основном на юридические лица с целью хищения денежных средств с их счетов, а с 2015 года хакеры переключились на банки.

17 декабря 2015 года Банк России завершил проверку по факту значительного изменения цены и объема торгов 27 февраля 2015 года. Центробанк пришел к выводу, что торговые операции, выполненные с терминала "Энергобанка" носили рациональный и оправданный характер. При этом Центробанк не выявил участников торгов, в пользу которых могли быть осуществлены "нестандартные" операции. А вот в отношении операций и иных действий "Энергогаранта" на организованных торгах установлен повышенный контроль со стороны Банка России.