Состояние новорожденной девочки, выброшенной в мусоропровод, очень тяжелое

Медики спасают жизнь новорожденной девочки, которую так называемая мать выбросила в мусоропровод с пятого этажа. Сейчас малышка находится в реанимации Филатовской больницы, состояние ее очень тяжелое. У ребенка сильное переохлаждение и обезвоживание, девочка – на искусственной вентиляции легких.

Медики спасают жизнь новорожденной девочки, которую так называемая мать выбросила в мусоропровод с пятого этажа. Сейчас малышка находится в реанимации Филатовской больницы, состояние ее очень тяжелое. Жуткое происшествие случилось на улице Борисовские пруды. Ребенок, завернутый в пакет, был сброшен с высоты, а после какое-то время пролежал в холодном контейнере, где сверху на него сыпался мусор. Младенца обнаружил и спас местный дворник. Как выяснилось, у малышки сильное переохлаждение и обезвоживание, она вообще родилась недоношенной, то есть без медицинской помощи могла бы не выжить. Сейчас ребенок — на искусственной вентиляции легких. Серьезных травм врачи не обнаружили.

"Требуется наблюдение в динамике, так как некоторые гематомы развиваются постепенно. Во всяком случае, массивных гематом в паренхиматозных органах и переломов не выявлено, но требуется наблюдение. Плюс мы выявили, конечно же, признаки тяжелой перинатальной инфекции, значимые воспалительные изменения в анализах крови", — рассказала в интервью программе "Вести-Москва" главный врач детской городской клинической больницы №13 им.Н.Ф.Филатова Антонина Чубарова.

Мать девочки уже задержали. 38-летней приезжей из Средней Азии за покушение на жизнь новорожденного грозит до 4-х лет заключения.