Путин подарил королю Бахрейна ахалтекинца и получил дамасский меч


Страна.Ru

Принимая в Сочи короля Бахрейна Хамада бен Иса Аль-Халифа, президент России Владимир Путин получил от него в подарок меч из дамасской стали. Кстати, Дамаск и был одной из тем переговоров. Но обмен подарками был двусторонним.

Принимая в Сочи короля Бахрейна Хамада бен Иса Аль-Халифа, президент России Владимир Путин получил от него в подарок меч из дамасской стали. Кстати, Дамаск и был одной из тем переговоров. Но обмен подарками был двусторонним.

Владимир Путин преподнес в качестве подарка от российской стороны коня. Не простого, а ахалтекинца, отмечает ТАСС. В пресс-службе Кремля подчеркнули, что подаренный бахрейнскому монарху трехлетний ахалтекинец по имени Хаджибек — чемпион мира по породе 2015 года, абсолютный чемпион мира и чемпион мира среди молодых коней 2014 года.

Стоит рассказать и о подарке для Путина. Клинок изготовлен по заказу самого короля Бахрейна из дамасской стали, а ножны и рукоять произведены из драгметаллов. Кстати, за клинок Путин расплатился мелкой монеткой — оружие покупают, а не дарят просто так.

Король Бахрейна рассчитывает, что Путин в ближайшее время посетит его страну. При этом Хамад бен Иса Аль-Халифа высоко оценил усилия России по урегулированию сирийского кризиса. Бахрейн и Россия заинтересованы в единой и неделимой Сирии, а также в сохранении в этой стране существующего руководства и конституционного строя, подчеркнул монарх. Он призвал все крупные страны к сотрудничеству с Москвой для разрешении кризиса в Сирии и восстановления в этой стране мира.

"Много стран, охваченных конфликтами, столкнулись с проявлениями межрелигиозной и межконфессиональной борьбы, что привело к появлению большого количества беженцев и переселенцев. Их сотни тысяч, и это уже мировая проблема, которая ослабляет государства", — добавил Халед бен Ахмед бен Мухаммад Аль-Халифа.

При этом Москва и Бахрейн обсудили торговые отношения. Россия в Бахрейн, в частности, может начать поставлять продовольствие — зерно, говядину и мясо птицы.

Интересовал монарха Бахрейна и президента России и спорт. Они договорились поддерживать контакты при выборе нового руководителя FIFA. Вооруженные силы Бахрейна уже получили приглашения на танковый биатлон и авиадартс.

Россия и Бахрейн будут развивать сотрудничество в газовой сфере, есть понимание о конкретных проектах с "Газпромом", пояснил глава российского МИД Сергей Лавров. Бахрейн также заинтересован в участии в сделках по приватизации российской госсобственности.