Метро придет в Ховрино в ноябре

На севере Москвы идет строительство нового участка Замоскворецкой линии метро – от "Речного вокзала" до будущей конечной станции "Ховрино". Откроют ее, предположительно, через год. Там же появится один из крупнейших в столице транспортно-пересадочных узлов и новая железнодорожная платформа.

На севере Москвы идет строительство нового участка Замоскворецкой линии метро — от "Речного вокзала" до будущей конечной станции "Ховрино". Откроют ее, предположительно, через год. Там же появится один из крупнейших в столице транспортно-пересадочных узлов и новая железнодорожная платформа.

В том, что станция метро "Ховрино" откроется в назначенный срок, нет никаких сомнений. Здесь уже построили платформу и возвели колонны. Заканчивают монтаж перекрытий. В самом разгаре идет проходка тоннеля. Обещают, что он будет готов в конце февраля.

"Средняя скорость у нас где-то 14 метров в сутки. В ближайшее время планируем полностью закончить строительные работы и начать отделку и монтаж оборудования", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель генерального директора компании-генподрядчика Владимир Гуров.

Названная в честь одноименного района станция "Ховрино" станет конечной на северном участке Замоскворецкой линии метро. От "Речного вокзала" зеленую ветку продлили на 3 километра до улицы Дыбенко, где строится новая платформа. Местные жители ждут открытия с нетерпением. Если раньше, чтобы добраться до ближайшей станции, им приходилось простаивать в пробках по 30 минут, то теперь смогут дойти до метро пешком.

"Я из Долгопрудного буду до метро добираться за 10 минут. Сейчас до "Речного вокзала" мне ехать минут 20". "От метро "Речной вокзал" идет много автобусов, но если здесь будет метро, то будет совсем хорошо", — считают пассажиры.

Планируется, что ежедневно станция "Ховрино" будет пропускать до 150 тысяч пассажиров и тем самым существенно облегчит транспортную ситуацию в районе — разгрузит метро "Речной вокзал" и трассу М11.

Новая станция метро находится рядом с Ленинградским шоссе и Октябрьской железной дорогой. Именно поэтому "Ховрино" станет частью крупного транспортно-пересадочного узла. Для удобства пассажиров здесь построят большой паркинг на 1100 машиномест. Так что люди смогут легко пересаживаться на метро с автомобилей и автобусов — ведь рядом со станцией организуют автостанцию, откуда будут следовать междугородние и даже международные маршруты. А еще рядом откроют новую железнодорожную станцию "Ховрино-2".

"Мы планируем здесь построить еще одну платформу Октябрьской железной дороги, и в этом году начнем строительство продолжения Северо-Восточной и Северо-Западной хорды, которая будет интегрирована от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Откроется станция "Ховрино" уже в ноябре этого года. А на новом участке между ней и "Речным вокзалом", возможно, появится еще одна платформа — "Беломорская".