Каролинский институт не продлил трудовой контракт с хирургом-первопроходцем

Паоло Маккиарини навсегда расстаётся с Каролинским институтом

Паоло Маккиарини навсегда расстаётся с Каролинским институтом
(фото ТАСС).

Искусственная трахея, подготовленная для трансплантации

Искусственная трахея, подготовленная для трансплантации
(фото предоставлено Краснодарской краевой клинической больницей ≤1 имени С.В.Очаповского).

Паоло Маккиарини навсегда расстаётся с Каролинским институтом
Искусственная трахея, подготовленная для трансплантации
Каролинский институт Стокгольма отказался сотрудничать со скандально известным хирургом Паоло Маккиарини после показа на шведском телевидении документального разоблачающего фильма "Эксперименты".

Каролинский институт Швеции не продлил трудовой контракт со скандально известным хирургом Паоло Маккиарини (Paolo Macchiarini). Об этом сообщает пресс-служба института, уточняя, что до 30 ноября 2016 года Маккиарини поручено завершить все имеющиеся на данный момент исследования и расформировать научную группу.

Паоло Маккиарини – итальяно-шведский хирург, пожалуй, одна из самых противоречивых фигур современного научного сообщества. Напомним, что он известен как создатель технологии пересадки биоинженерной трахеи. В 2008 году он руководил международной группой хирургов, которая провела в Университетской клинике Барселоны (University Hospital Clínic de Barcelona) первую операцию по пересадке трахеи, выращенной из собственных стволовых клеток пациентки.

В Каролинском институте Маккиарини работал с 2010 года на полставки, при этом у него было разрешение работать и в России. За четыре года хирург провёл восемь операций по вживлению искусственных трахей, выращенных из клеток пациента на бесклеточном донорском или синтетическом каркасе. Четыре операции были сделаны в Краснодаре, три – в Стокгольме и одна – в США. Пять пациентов впоследствии умерли.

В 2011 году Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и Краевой клинической больницей №1 имени С.В.Очаповского выиграл мегагрант Правительства РФ на реализацию исследовательского, клинического и образовательного проектов в области регенерации дыхательных путей и лёгкого. В итоге в Краснодаре был создан первый в нашей стране международный центр регенеративной медицины.

В 2014 году Каролинский институт возбуждает расследование деятельности Маккиарини. Две главных претензии к хирургу заключались в том, что он "обелял" результаты своих экспериментов в опубликованных статьях, а также не уведомлял пациентов обо всех рисках, которые влечёт экспериментальное лечение. В 2015 году все обвинения были сняты: Каролинский институт сообщил, что свидетельств научного жульничества в деятельности учёного не обнаружено.

Тем не менее журналистские расследования противоречивой деятельности Маккиарини на этом не закончились, и в итоге в начале 2016 года на шведском телеканале SVT вышел трёхсерийный разоблачающий фильм "Эксперименты". По сути, обвинения остались те же, но к подтасовке фактов и этическим спорам добавились новые вопросы.

В частности, руководство Каролинского института утверждает, что не знало реального состояния пациентов, которых трансплантолог оперировал в России. "Пациентами трёх подобных операций, которые Маккиарини проводил в больнице Каролинского института в 2011 и 2012 годах, были тяжелобольные люди, у которых практически не было шанса выжить. Мы предполагали, что такие же – тяжёлые – пациенты были прооперированы и в Краснодаре, но оказалось, что это не так", – отметил проректор Каролинского института Андерс Хамстен (Anders Hamsten).

Представитель института Клаэс Кейсу (Claes Keisu) заявил, что работа Паоло Маккиарини в Краснодаре нанесла ущерб репутации вуза и общественному доверию к нему.

Дополнительной причиной увольнения стал громкий скандал, связанный с тем, что хирург попытался предложить руку и сердце популярной телеведущей, с которой он хотел обвенчаться в присутствии Владимира Путина, папы Франциска и Барака Обамы. О планах хирурга подробно рассказал журнал Vanity Fair.