Тема:

Вирус Зика 6 лет назад

МАГАТЭ: опыт Мексики может помочь в борьбе с вирусом Зика

Опыт Мексики по борьбе с лихорадкой денге при помощи радиации может пригодиться для разработки методов борьбы с комарами-переносчиками других опасных заболеваний, том числе лихорадки Зика. Об этом заявил в интервью мексиканской газете Reforma генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Опыт Мексики по борьбе с лихорадкой денге при помощи радиации может пригодиться для разработки методов борьбы с комарами-переносчиками других опасных заболеваний, том числе лихорадки Зика. Об этом заявил в интервью мексиканской газете Reforma генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

Вирус Зика, а также вирусы-возбудители лихорадок денге и чикунгунья переносятся комарами Aedes aegypti. " В этом году вместе с Мексикой мы запустили проект по борьбе с денге, и если он будет успешным, то мы сможем избавиться и от вируса Зика тоже", — сказал Амано. Суть проекта, по его словам, заключается в "радиологической стерилизации мужских особей", позволяющей "постепенно добиться сокращения численности этих насекомых, а позднее и их исчезновения". Ранее эта технология уже применялась в Мексике для борьбы с мошками-вредителями плодовых деревьев. В настоящее время Мексика и ряд других государств при поддержке МАГАТЭ работают над ее усовершенствованием.

В конце ноября 2015 года в Министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение женщин вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию — врожденный дефект, при котором значительно уменьшается размер черепа. Микроцефалия приводит к умственной отсталости, нарушениям слуха и зрения, другим отклонениям.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. Количество заразившихся уже исчисляется десятками тысяч человек, передает ТАСС.