Тема:

Налог на вредность 8 лет назад

Акциз повысит цены на все продукты с содержанием пальмового масла

Акциз на пальмовое масло, который планирует правительство, может затронуть все продукты питания с его содержанием. Введение сбора уже поддержали в ряде министерств, где высказались за принятие поправок в действующее законодательство о налогах и сборах.

Акциз на пальмовое масло, который планирует правительство, может затронуть все продукты питания с его содержанием.

Введение сбора уже поддержали в ряде министерств. За принятие поправок в действующее законодательство о налогах и сборах высказались уже министерство финансов, сельского хозяйства, здравоохранения и промышленности. Введение акциза позволит пополнить бюджет, улучшить качество продуктов питания и, как следствие, здоровья населения, сделает более конкурентоспособным масло, производимое российским сельским хозяйством.

"С нашей точки зрения, налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданы и могут вводиться в России, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и для того, чтобы повлиять на уменьшение их потребления экономическими методами, а не запретами и ограничениями (тем более, что речь очень часто идет не о табаке и алкоголе, а о продуктах массового потребления): Пальмовое масло используется для изготовления и не очень полезных продуктов питания — например, картофельных и иных чипсов", — сообщил агентству ТАСС представитель Минфина.