Песков: Россия и Турция в наихудших отношениях за последние десятилетия


Михаил Климентьев/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал политические отношения России и Турции. Он ответил на обвинения Эрдогана в том, что Россия оккупирует часть территории Сирии, напомнив, что, с точки зрения международного права действия России не могут расцениваться таким образом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал политические отношения России и Турции.

"Отношения сейчас в наихудшем состоянии за последние несколько десятилетий. И мы очень сожалеем в этой связи, но однозначно констатируем, что Россия не является виновником этого состояния", — цитирует заявление Пескова агентство РИА Новости.

"Турция совершила агрессивные предательские действия в отношении России", — сообщил он.

Кризис в отношениях двух стран наступил после того, как в ноябре 2015 года турецкие вооруженные силы сбили российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину", обвинив президента Эрдогана в пособничестве террористам. Позднее был подписан указ о введении экономических санкций в отношении Турции.

Также пресс-секретарь главы государства прокомментировал обвинения Эрдогана в том, что Россия оккупирует часть территории Сирии. Песков напомнил, что, с точки зрения международного права действия вооруженных сил РФ не могут ни при каких обстоятельствах быть квалифицированы подобным образом.

"Они абсурдны по очень простой причине. Как известно, Военно-Космические силы Российской Федерации находятся на территории Сирии по приглашению легитимного руководства, соответственно, о какой-либо оккупации речи просто не может идти ни де-юре, ни де-факто", — заявил Песков.