Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Сухаревская площадь осталась без самостроя

Одним из адресов, где в ночь на вторник тяжелая техника сносила самострой, стала площадка рядом с метро "Сухаревская". К утру пейзаж изменился кардинально – от гигантского шатра остались лишь горы мусора. Сейчас рабочие разбирают завалы, затем эта территория будет благоустроена.

Одним из адресов, где в ночь на вторник тяжелая техника сносила самострой, стала площадка рядом с метро "Сухаревская". К утру пейзаж изменился кардинально — от гигантского шатра остались лишь горы мусора. Сейчас рабочие разбирают завалы, затем эта территория будет благоустроена.

Экскаватор разрушает стены и перекрытия круглого павильона — одного из незаконно построенных зданий рядом со станцией метро "Сухаревская". Для безопасности пешеходов территорию оградили. Позже весь мусор уберут, площадку расчистят, и пешеходам явно станет удобнее.

"Раз незаконно, значит, надо сносить, все правильно". Чем меньше этих палаток, тем больше будет порядок. Просто эстетика, все-таки Садовое кольцо". "Откроется вид, будет пространства больше. Я за то, чтобы такие строения сносили. Ну а если кому-то неудобно — вон, табачные палатки убрали, никто ж не умер", — говорят прохожие.

Масштабная операция по сносу незаконно построенных торговых павильонов началась поздно вечером в понедельник, сообщают "Вести-Москва". На Ленинградском проспекте, например, магазины располагались прямо над действующим газопроводом. В случае ЧП у специалистов не было возможности быстро локализовать аварию. Кроме того, подобный самострой — это риск возникновения пожаров и обрушений, потому что сделан он зачастую из некачественных материалов. Всего в списке на снос оказались 104 постройки. Среди них — торговый центр "Пирамида" рядом с метро "Тверская", а также торговые точки у станций "Сокол", "Таганская", "Кропоткинская", "Чистые пруды" и другие.

Подобные павильоны начали появляться в Москве в 1990-х годах. Главное условие городских властей — никаких капитальных построек. Но многие бизнесмены, оформив документы, решили, что теперь это их территория, а значит, на ней можно возводить все, что угодно. Так появились внушительные торговые павильоны в недопустимой близости от опор линий электропередачи и магазины, которые мешают даже работе метро. Собственникам зданий, попавших в "запретный" список, дали время на то, чтобы самостоятельно разобрать постройки и увезти вещи. Кроме того, город обещал компенсацию тем, кто заранее и добровольно снесет строения. Но сделали это единицы.