Мосгорсуд считает, что казаки лучше профессиональных охранников


Савостьянов Сергей/ТАСС

Казаки теперь охраняют московские суды. У прежней охраны, как сообщили в "Мосгорсуде", отсутствовали необходимые навыки. Одним из главных недостатков у прежних охранников стало отсутствие специальной подготовки. Охранять суды теперь будет ООО ЧОО "Казачья стража".

Казаки теперь охраняют московские суды. У прежней охраны, как сообщили в "Мосгорсуде", отсутствовали необходимые навыки. На очередной сессии Совета судей Москвы начальник управления Судебного департамента Алексей Дмитриев отметил неудовлетворительную работу ФГУП "Охрана". По его словам, это ставило под угрозу безопасность судей, сотрудников аппарата суда и участников процесса.

Одним из главных недостатков у прежних охранников стало отсутствие специальной подготовки, неудовлетворительные знания правил пользования техническими средствами охраны объекта. Им также ставилось в вину отсутствие навыков пользования компьютерной техникой, реагирование на "тревожную кнопку" с момента вызова в течение более 2 минут, постоянная ротация личного состава и многое другое, передает "Интерфакс".

В связи с этим было приняло решение не заключать государственный контракт с ФГУП "Охрана" в 2016 году. Охранять суды теперь будет ООО ЧОО "Казачья стража".