Воронежцы недовольны новым расчётом кадастровой стоимости недвижимости


ГТРК "Воронеж"

Почти двести предпринимателей пожаловались в Росреестр на оценку кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков. Для сравнения, год назад таких было всего двое. В будущем специалисты прогнозируют ещё больший рост жалоб.

Почти двести предпринимателей пожаловались в Росреестр на оценку кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков. Для сравнения, год назад таких было всего двое.

В будущем специалисты прогнозируют ещё больший рост жалоб. В первую очередь, это связано с увеличением срока, в который можно подать заявления, с полугода до 5-ти лет.

Ко всему прочему, в области была проведена переоценка земель, и на её основе сформирована их кадастровая стоимость. Но самый большой наплыв недовольных ждут после того, как придут налоговые извещения. Ведь раньше недвижимость для расчёта налога оценивали по инвентаризационной стоимости, а она была гораздо ниже кадастровой.

Кадастровая стоимость считается максимально приближенной к рыночной. А, значит, платить придётся значительно больше. Недовольные оценкой могут оспорить её результаты. Кстати теперь не только в суде, но и в досудебном порядке, обратившись в комиссию по рассмотрению споров – она создана при Росреестре.

Елена Перегудова, руководитель Управления Росреестра по Воронежской области, пояснила: "Для того, чтобы подать заявление в комиссию, необходимо зайти на сайт Управления Росреестра по Воронежской области и в режиме работы секретаря комиссии посмотреть тот перечень документов, который нужно предоставить (он не очень большой) и обратиться с соответствующим заявлением. Основным документом здесь будет отчет оценщика об установлении рыночной стоимости и положительное заключение саморегулируемой организации. Той организации, членом которой является оценщик".