Видео. В Израиле разработан катер-робот для охоты за подлодками


www.mako.co.il

Израильская компания представила прототип беспилотного робототехнического катера, вооруженного оборудованием по поиску и обнаружению почти всех типов подводных лодок. Разработчики обещают, что комплект таких катеров может заменить фрегат.

Израильская оборонная компания Elbit Systems опубликовала данные об успешном испытании надводного робототехнического комплекса, который способен обнаруживать большинство известных типов подводных лодок и подводных мин. Проект получил название Seagull – Чайка.

Комплекс размещен в корпусе 12-метрового катера, оснащенного двумя двигателями, которые разгоняют его до скорости в 32 узла. Катер способен нести полезную нагрузку в 3,2 тонны. Он способен вести автономный поиск в течение 4 суток, а радиус действия комплекса составляет 100 километров.

 

Но самое главное в этом катере – начинка. По данным разработчиков "Чайка" оснащена комплектом сонаров и иных сенсоров, соединенных с вычислительным комплексом, в котором хранятся данные по 135 атомным подлодкам, 315 дизель-электрическим и субмаринам с воздухо-независимой энергетической установкой и нескольким сотням мини-подлодок и иных подводных аппаратов. При этом половина объектов, содержащихся в базе данных комплекса, составляют подводные лодки стран, не входящих в блок НАТО.

Как заявляют разработчики, аппарат может также использоваться как плавучее средство РЭБ, а также для охраны баз, акваторий, трубопроводов и плавучих платформ. Две "Чайки" способны заменить собой фрегат. Стоимость одного такого катера оценивается в $220 миллионов.